Грамматика осетинского языка в DjVu

Прошедшая неделя выдалась богатой на приятные сюрпризы для любителей осетинского языка. Есть три большие новости!

На Ironau.ru появилась большая грамматика осетинского языка в двух томах. Объём в страницах настолько большой, что распознать графику сканов не представилось возможным, книги лежат в формате DjVu (о нём).

Речь идёт о коллективном труде выдающихся осетиноведов под редакцией Г. С. Ахвледиани. Первый том вышел в 1963, а второй (полностью посвящённый осетинскому синтаксису) — в 1969 году. Обе книги были отпечатаны тиражом всего 1000 экземпляров, поэтому даже в Осетии являются редкостью. Скачайте их! Более подробных описаний осетинского языка никогда не было и не скоро будет: том 1 (5 МБ), том 2 (8 МБ).

Две другие большие новости уходящей недели связаны с осетинской диалектологией. На Allingvo.ru опубликованы книги «Иронский диалект осетинского языка» Д. Г. Бекоева и «Дигорский диалект осетинского языка» М. И. Исаева. Напоминаю, что диалектов в осетинском всего два. Ранее Юрий Дряев (владелец Allingvo.ru) порадовал ценителей настоящим гвоздём — дигорско-русским словарём для ABBYY Lingvo.

«Дигорский диалект осетинского языка» был пересобран впоследствии Асланом Кудзаевым и доступен здесь в лучшем качестве. А в записи моего блога про дигорские „Вести“ можно послушать звучание дигорской речи.

4 thoughts to “Грамматика осетинского языка в DjVu”

  1. Учусь на лингвиста, должно быть, интересно :)

  2. Star, для первого знакомства, может, лучше вот этот адрес — http://ironau.ru/ocherk/
    Там очерк грамматики, который по меньшей мере по названию «краткий». Грамматика Ахвледиани слишком подробная, если нет серьёзной увлечённости осетинским.

  3. ага, явно не для новичков (подумал я, открыв книгу:)))

  4. Грамматика Ахвледиани в Сети — это большой успех! Поздравляю!

Комментарии закрыты