Мате и работа

Мате на столе у клавиатуры: фото из Википедии

Мате очень удобно пить на работе. Не менее удобно, чем кофе или чай. Благодаря зауженной форме калабаса, запах вашего напитка не будет раздражать коллег, а ещё в калабасе напиток остывает медленнее.

Удобно заиметь термос, чтобы доливать из него воду в калабас. Подливать кипяток из кулера — не очень хорошая идея, потому что кулер есть не везде вода для мате должна быть горячей, но не кипящей. Впрочем, можно подлить чуть-чуть холодной из одного краника, потом горячей из другого. Говорят, в Уругвае народ ходит по улицам с калабасами и маленькими термосами…

Не сливайте заварку из калабаса в умывальник, это катастрофически сказывается на его внешнем виде — вся поверхность в зелёных чаинках; похоже на праздничную блевотину, уж простите мне такое яркое сравнение. Идея о том, что заварка от мате может забить канализацию, кажется мне бредовой, но доводилось встречать упоминания о том, что с такой паранойей матеманам доводилось сталкиваться не раз. Не нервируйте ближних своих.

Имею субъективное впечатление, что мате как-то удивительно хорошо настраивает на рабочий лад. Кофе, сигареты, алкоголь, чай зелёный и чёрный — все как-то влияют на работоспособность, но ничто не создаёт такой атмосферы неторопливого творческого всесилия, как мате :)

Хорошие цены на мате выглядят так:

2 thoughts to “Мате и работа”

  1. Мате пьют всей семьей по очереди из одного калабаса. Если вас пригласили на подобное «матепитие», отказываться нельзя, это считаться величайшим оскорблением для хозяина дома. Люди, пьющие мате вместе, становятся кровными братьями, членами одной семьи.Вот так вот…

  2. Похоже на художественный вымысел. Как я понял, мате пьют в разных регионах по-разному: в Бразилии так вообще с сахаром, а в кафе могут подать в чашках с заваркой в пакетике.

Комментарии закрыты