Благодарности от пользователей ВКонтакте

Всё больше людей рыщет по Рунету в поисках ответа на вопрос: «Не открывается вКонтакте. Требует активацию. Как зайти во вКонтакте бесплатно? Я не могу без него».

Часть пострадавших приходят с вопросами в мой блог. Это заставило меня ощутить социальную ответственность и разобраться в вопросе с блокировкой вКонтакте. В большинстве случаев, если доступ не закрыли на работе/учёбе администраторы сети, «заблокированный» вКонтакте и вымогательство «смс-активации» — проблема доверчивости пользователей. Обманувшись рекламой, люди самостоятельно устанавливают на свои компьютеры вредоносное программное обеспечение, которое блокирует доступ к сайтам.

Решается проблема просто, я уже написал о восстановлении доступа к популярной социальной сети вКонтакте в записи «Когда за вход вКонтакте надо платить». Наверное, у меня получился не очень понятный текст, потому что люди продолжают оставлять комментарии о недоступности vkontakte.ru.

Кое-кому, однако, мои советы помогли. Позволю себе привести комментарий девушки Жени — может, ей удалось перевести мои рекомендации на более понятный язык:

Спасибо, В. Иванов!
Мне помог очень ваш совет:
Проверьте файл на основном диске в папке windows\system32\drivers\etc\hosts
По уму в этом текстовом файле должна быть только строчка „127.0.0.1 localhost“

Люди! Все у кого проблемы с Контактом (cмс-активация), то проверьте вышеуказанный файл. Если в нём есть ещё что-то кроме строчки „127.0.0.1 localhost“, то её оставьте, а всё, что будет ниже неё, удалите. Потом перезагрузите компьютер и всё будет работать! Мне помогло! И вам советую!

Клубника в кузове самосвала — один из десятков графических подарков ВКонтактеТеперь Женя может потратить деньги на своём мобильном телефоне не на выдуманную „активацию“, а, например, на графические подарки друзьям. Уверен, они будут очень рады снова увидеть Женю после вынужденной разлуки.

В подавляющем большинстве случаев вКонтакте перестаёт работать после того как наивный пользователь запускает полученную из интернета программу с расширением .bat или .exe, которая меняет содержимое файла hosts. В результате вместо vkontakte.ru открывается другой сайт (хотя в адресной строке написано vkontakte.ru) — на нём предлагается «активировать учётную запись» или «авторизоваться на сайте», за деньги. Если вы отправите деньги (обычно по смс), возможны два исхода — вы просто так их отправите или вам всё же дадут новую программу, которая вернёт файл hosts в нормальное состояние. Однако этот файл можно править самому, поэтому «платная активация» не нужна.

Это же касается других внезапно заблокированных популярных сайтов — Одноклассники.ру, Майл.ру, Яндекс, Мойкруг, Травиан и что там ещё можно заблокировать популярного в Рунете.

Внимание! После восстановления файла hosts поменяйте все свои пароли: от vkontakte и от почты (и это должны быть разные пароли).

Удобнее всего открыть файл перенаправлений hosts можно через Пуск > Все программы > Стандартные > Выполнить (или с клавиатуры Win + R). В появившемся окне надо ввести строку notepad %SystemRoot%\system32\drivers\etc\hosts — сразу загрузится программа Блокнот (Notepad) с содержимым файла hosts.

Если файл hosts по указанному пути у вас не находится, возможно, у вас не отображаются системные файлы (то есть файл есть, но его вам не показывает система). Эта настройка меняется в: Панель управления — Свойства папки — Вид — Скрытые файлы и папки — (выбрать) «Показывать скрытые папки и файлы» (или в Проводнике: Сервис — Свойства папки — Вид — Скрытые файлы и папки — (выбрать) «Показывать скрытые папки и файлы»).

Если редактирование файла hosts вам не помогло, возможно, ваш компьютер заражён вирусом, который отредактировал реестр Windows.
Чтобы исправить эту ситуацию, в Техподдержке вКонтакте рекомендуют выполнить следующие действия:
1. Пуск / Выполнить, в окно вписываете regedit.exe и жмёте Enter.
2. В появившемся окне выберите путь — \HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
3. Во вкладке Parameters в правой части окна появится меню с именем файла, его типом и значением.
Выберите DataBasePath и нажмите на него правой кнопкой мыши, выберите Изменить. Замените значение на %SystemRoot%\System32\drivers\etc (если у Вас такое же значение, то заменять его не нужно и необходимо выполнить алгоритм из Варианта №1, относящегося к файлу hosts).

И в будущем — если вы уже пострадали от ложных программ, которые заявляют одно, а делают другое — не наступайте на те же грабли. Многие программы, которые обещают невозможное, попросту являются вредоносным программным обеспечением. «Бесплатно отправить подарок вКонтакте», «поднять рейтинг вКонтакте бесплатно», «взломать чужой профиль вКонтакте» и прочие такие задачи чаще выступают в качестве приманок для противозаконного обмана пользователей интернета.

Жизненная мораль всей этой истории: довольствуйся малым, счастливей будешь :)

PS: Кстати, есть смысл щёлкнуть по файлу перенаправлений hosts правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню „Свойства“. В свойствах поставить птичку „Только чтение“, тогда случайное или злонамеренное изменение файла станет менее вероятным.

Сливаешь деньги на вКонтакте? У тебя 500 друзей и десять своих групп?
Заработай на этом!
Начни оплачивать свой интернет уже в следующем месяце!
Неограниченные доходы в перспективе!

PS: Всё легально. Не только вКонтакте, Twitter тоже.

1 260 thoughts to “Благодарности от пользователей ВКонтакте”

  1. Ага. Забавно, что к моей записи (http://mevamevo.livejournal.com/34839.html), посвящённой этой проблеме, тоже обращаются за помощью. Одному анонимусу даже помогло, он даже благодарил :).

  2. помогите плз. ктот создал страничку вконтакте с моим именем и моей фотой(спер у друга). у меня страницы не было(с инетом проблемы были). не знаю че делать. Скажите хотяб как с администраторами связаться. пожалуйста

  3. Спасибо Вам огромное!!!у меня контакт просил смс-активацию,но после того как я следовала Вашей инструкции,то все стало нормально работать! Что бы я без Вас делала!!!!

    1. Света, администрация доступна по адресу http://vkontakte.ru/techsupp.php — там же есть ответы на наиболее частые вопросы.

      » у меня контакт просил смс-активацию

      Алина,
      неправильно говорить, что „вКонтакте просил активацию“ — на самом деле это подлог, а вКонтакте активацию не просит.
      Надеюсь, вы теперь будете осторожнее с левыми программами ;)

  4. Спасибо вам огромное!Вы мне очень помогли!У меня зарабртал в контакте и теперь не просят отправлять никакие коды активации!Спасибр спасибо спасибо!Я вам безгранично благодарна!!!!!!!!!!!!!!

  5. Спасибо Вам большое :) все снова работает.

  6. что делать с пустой страницей вконтакте
    и с почтой таже гадость…

  7. Привет, ребята! Я тоже попала в эту беду :(((
    Прочитала вашу инструкцию, только один вопрос: я нашла этот файл hosts, а что дальше с ним делать?? Открывать? Через какую прогу? Где находится эта строчка?
    Помогите, плиз :*(

  8. Ой! Все, поняла! Спасибо большоооооое!!! )))

  9. Спасибо огромное, Вам! Помогло))) теперь кину ссылку на Вашу статью всем друзьям, чтоб не попались, как я на эту удочку…

  10. Привет! не могу зайти в контакт. Буквально вышла на минуту. Захожу-как обычно-ввожу логин и пароль-на что мне отвечает-неверно-пробую тысячи раз бесполезно. нажимаю-забыла пароль-на почту ничего не приходит!!!пробую-забыла пароль также огромное количество раз-бесполезно!!!!что делать с этим. ничего вредоносного не скачивала. да и вообще ничего не скачивала. при чем с моего компа друг на свою страницу спокойно выходит. помогите плиззззз!

  11. # (C) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 1993-1999
    #
    # Это образец файла HOSTS, используемый Microsoft TCP/IP для Windows.
    #
    # Этот файл содержит сопоставления IP-адресов именам узлов.
    # Каждый элемент должен располагаться в отдельной строке. IP-адрес должен
    # находиться в первом столбце, за ним должно следовать соответствующее имя.
    # IP-адрес и имя узла должны разделяться хотя бы одним пробелом.
    #
    # Кроме того, в некоторых строках могут быть вставлены комментарии
    # (такие, как эта строка), они должны следовать за именем узла и отделяться
    # от него символом ‘#’.
    #
    # Например:
    #
    # 102.54.94.97 rhino.acme.com # исходный сервер
    # 38.25.63.10 x.acme.com # узел клиента x

    127.0.0.1 localhost

    А у меня пишет это так что мне удалить тогда? То что выше-127.0.0.1 localhost? С компом ничего не случиться?

    1. Можно удалить, что выше, но смысла нет — знак комментария # показывает, что строка за ним „не считается“. Файл hosts у вас правильный, если какие-то проблемы есть — они не из-за него.

  12. А из чего они тогда,мне вконтакте показывает что надо активизировать его смс отправить. Что можно еще сделать?

  13. прям пипец нетипичная((((((((((((
    даже через другой браузер не входит….
    пойду застрелюсь

  14. Гуля, у меня то же самое в этом файлк, я удалил все, оставил только строчку 127.0.0.1 localhost, и все сразу же заработало:)

  15. пожалуйста помогите! не заходит в контакт, пишет, что от меня рассылаются спамы… требует смс..
    я уже все испробовала, ничего не помогает!!!

  16. Дуго, а где найти эту штуку?!я хочу ее удалить,но не могу найти…..

    # (C) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 1993-1999
    #
    # Это образец файла HOSTS, используемый Microsoft TCP/IP для Windows.
    #
    # Этот файл содержит сопоставления IP-адресов именам узлов.
    # Каждый элемент должен располагаться в отдельной строке. IP-адрес должен
    # находиться в первом столбце, за ним должно следовать соответствующее имя.
    # IP-адрес и имя узла должны разделяться хотя бы одним пробелом.
    #
    # Кроме того, в некоторых строках могут быть вставлены комментарии
    # (такие, как эта строка), они должны следовать за именем узла и отделяться
    # от него символом ‘#’.
    #
    # Например:
    #
    # 102.54.94.97 rhino.acme.com # исходный сервер
    # 38.25.63.10 x.acme.com # узел клиента x

    127.0.0.1 localhost

  17. бОльшОе сПс мнЕ реаЛьно пОмоглО_!!!
    лЮ вас_чтоб я бЕз вАс делАлА_))=******

  18. В.Иванов огромное спасибо за помощь мне помог ваш совет с редактированием текстового файла.Я зделал всё как описывалось и О чудо я смог зайти)))))

  19. Помогите,плизззз:(я скачала по глупости вредоносную программу,которая якобы делает анимированные смайлы в контакте.после этого я не могла вообще попасть на сайт.я удалила ту программу,просканировала все файлы на наличие вирусов,все вирусы удалила,потом переустановила IE и Opera,бесполезно.пришлось переустанавливать Windows.после этого вышла всё-таки на сайт,поменяла пароль.но удается побыть на сайте минут 5 максимум( что делать???

    1. Polly, пять минут — и что происходит? Файл hosts, как выше описано, проверяли всё-таки?

  20. у меня страницы в контакте вообще не загружаются
    открыла hosts там и правда после 127.0.0.1 localhost
    есть другие строчки я удалила их а теперь этот файл вообще не сохраняется
    пишет проверьте правильность названия и пути файла((

    1. Smile, файл hosts относится к важным системным файлам — система старается его защищать. Также вредоносные программы, после его изменения, могут пытаться изменить атрибуты файла, чтобы затруднить простое исправление проблемы.

      Убедитесь, что у вас есть администраторские права на компьютере (только администратор в Windows может устанавливать программы и изменять системные настройки). Также щёлкните правой кнопкой мыши по файлу hosts и выберите „Свойства“ — в появившемся диалоговом окне снимите птичку „Только чтение“, если она стоит.

  21. потом всё зависает,и спустя какое-то время после нажатия кнопки обновления выходит сообщение «невозможно отобазить страницу».а как проверить файл hosts?где он находится и что с ним нужно сделать?

    1. » а как проверить файл hosts?

      Про файл перенаправлений hosts написано в тексте, который тут над комментариями :)

      „Всё зависает“ похоже на проблему работы с современными технологиями — попробуйте новый браузер. Например, буквально на днях вышел Firefox 3.5; установить его можно отсюда — http://www.mozilla.com/ru/

  22. не помогло…;( сейчас вообще не открывается страничка.ни через один браузер.пробовала и с выбранным параметром «только чтение» hosts,и без него,-бесполезно.

  23. забыла еще сказать.когда возникали неполадки с сайтом,т.е.появлялось сообщение «Невозможно отобразить страницу»,я перезагружала компьютер.после перезагрузки можно было выйти на vkontakte.ru,но опять же минут на 5.

  24. огромнейшее спасибо )))))))))))))) я счастлива, что у меня теперь есть почта и контакт ))))

  25. у меня проблема, как у Polly!!!
    всё вышеописанное. Многие сайты, включая контакт не загружаются, резко могут загрузиться, но лишь на 5 минут, потом их опять обрубает, и практически везде: невохможно отобразить страницу…
    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! УЖЕ НЕТ СИЛ! ПЕРЕЧИТАЛА ВСЕ КОММЕНТАРИИ! НИЧЕГО ДЕЛЬНОГО… УДАЛИЛА ВСЁ НЕНУЖНОЕ ИЗ ХОСТА, ДЕЛАЛА ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ 9ПРАКТИЧЕСКИ НАВЕРНО) И НЕ ПОМОГАЕТ!!!!! УМОЛЯЮ!!! ПОМОГИИТЕ!!!! БУДУ БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРНА!!!!

  26. Огромное спасибо!!! Я уже собиралась винду переустанавливать!!! А у меня открывались все сайты кроме ВКонтакте, вы мне очень помогли, еще раз спасибо

  27. у меня была та же самая проблема…. спасибо вам большое, последовала вашему совету, и все сразу хорошо стало)))))
    очень вам благодарна))))))))

  28. Спасибо огромное, все до жути просто и никаких зоморочек, всё работает, процветания Вам)))

  29. помогите пожалуйста у мя возникла проблема неполадки с контактом и почтой,не заходит вообще:`( я пробовала удалить не нужную информацию в хост,но помогло токо на один день! пишут что мой аккуант временно заблокирован системой анти-спама!!!!! помогите пожалуйста я тут сижу слезами обливаюсь…горе меня….

  30. Не могу зайти в контакт!!! Мой антивирус (avast) нашел вирус в каких то файлах в контакте, я не задумываясь удалила, после чего стало невозможно зайти в контакт в опере вообще не отображает, а в мозилле пишет ПОПЫТКА СОЕДИНЕНИЯ НЕ УДАЛАСЬ!!! Что делать теперь не знаю, помогите пожалуйста!!!!!

  31. Не могу зайти в контакт,пишет что такого адреса не существует либо пароль не верный!!!я в панике пробовала почти все исправляла файл Хостс,заходила через др браузер,проверяла на наличие вирусов ничего не помогает!!!!!помогите плиз,мне оч нужен контакт….проблема эта уже распространенная не уменя одной…

  32. А у меня пишет : «Уважаемый пользователь, Ваш аккаунт был заблокирован за размещение недостоверной информации о себе на сайте. Если Вы хотите возобновить его работу, пожалуйста, отправьте SMS-сообщение с текстом … на номер … Стоимость сообщения составляет всего 30 рублей. Полученый в ответном сообщении код введите в указанной ниже форме:»

    Никакой недостоверной информации я не размещал!
    В почту войти могу, а в контанкт нет. Пробовал чистить hosts — не помагает(((. Есть ещё способы решить проблему?

  33. а если с hosts все в порядке а сайт всервно не фурычат че делать?

  34. спасибо за инструкцию ))) я наконец-то смогла зайти вконтакт

  35. Не могу зайти на свою страничку в контакте.
    После ввода своего e-mail и кода мне высвечивается такое сообщение:

    “Уважаемый пользователь, Ваш аккаунт был заблокирован за размещение недостоверной информации о себе на сайте. Если Вы хотите возобновить его работу, пожалуйста, отправьте SMS-сообщение с текстом «+unlock» на номер … Стоимость сообщения составляет всего 100 рублей. Полученый в ответном сообщении код введите в указанной ниже форме:»

    Причем, строка в которую вводить код, неактивна.
    Я пользовалась уже всеми советами!Удаляла все строчки после 127.0.0.1 localhost (НО СРЕДИ НИХ НЕ БЫЛО http://www.vkontakte.ru, были какие-то другие)

    Пробовала и это:
    «Также щёлкните правой кнопкой мыши по файлу hosts и выберите „Свойства“ — в появившемся диалоговом окне снимите птичку „Только чтение“, если она стоит.»

    Н-И-Ч-Е-Г-О НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!!!!!!!!!

    С любого другого компьютера захожу на свою сраничку без проблем!!!
    А с моего зайти не может никто!!!

    П-О-М-О-Г-И-Т-Е ПОЖАЛУЙСТАААААА!!!!!!!!!!!!!!

  36. В.Иванов, дайте совет пожалуйста! Файл hosts исправил, два дня без проблем заходил в контакт, теперь возникла другая проблема: ввожу свой пароль и Email-выхдит надпись: Такой почтовый адрес не зарегистрирован, либо пароль неверный. Что делать?

    1. Артём, попробуйте пожаловаться в техподдержку — vkontakte.ru/techsupp.php
      Возможно, раньше на фальшивом сайте злоумышленники узнали ваш пароль, а теперь сменили его, чтобы пользоваться на своё усмотрение.

      Всем имеет смысл после чистки файла hosts заодно сменить пароль от почты и от вКонтакте.

  37. Да-а-а-а! Это действительно принимает ужасающие обороты:) Я имею ввиду мошенничество… Во всяком случае, огромное спасибо за предоставленную информацию! Она мне помогла моментально. Есть один вопрос: у меня помимо вконтактовых ссылок там ещё обнаружились и одноклассники и, что интересно майкрософ… без буквы т на конце. Их я удалять почему-то побоялся, а вот строчки, которая единственно верная, я вообще не разглядел. Как быть?

    1. Стасевич, надо открыть файл hosts, нажать Ctrl + A (выделить всё), удалить и вписать только одну строчку — правильную:
      127.0.0.1 localhost

      Разумеется, вредоносное ПО, добравшись до hosts, вписывает в него побольше популярных сайтов. Об этом было где-то в новостях на DrWeb — там, в одном из случаев, список из пары десятков сайтов. Microsoft без буквы t — наверняка банальная опечатка; вы почитайте, какие бывают сообщения, вымогающие платные смс-ы — там ошибка на ошибке.

  38. Помогите!!!!!!Почему когда открывается контакт пишется «»Такой почтовый адрес не зарегистрирован, либо пароль неверный.»» Что делать помогите!!!!!!!!

  39. У меня такая проблема — дома ни грузится контак ни через ком ни через Айфон ни через телефон ни через ноут и везде одна и таже проблема — не может отобразить страницу(((
    Через друзей и тп работаит но не через мой инет что делать?
    В hosts ни чего связоного с контактами нет!
    Помогите плиз

  40. В.Иванов помогите мне пожалуйста с контактом.Когда я хочу зайти на страницу пишу Email и пароль потом нажимаю вход,и появляется страница и пишит Error.И так каждый раз.Помогите мне я вас оч прошу!!!!!!!

  41. Что делать, если пишет: время действия ссылки истекло или такой почтовый адрес не зарегистрирован, либо пароль неверный???

  42. «Проверьте файл на основном диске в папке windows\system32\drivers\etc\hosts
    По уму в этом текстовом файле должна быть только строчка „127.0.0.1 localhost“»

    Все как раз так и оказалось!Тоже не мог зайти в контакт, требовалась активация по смс!
    Большое спасибо за совет!

  43. привет всем! пришла за помощью… те же проблемы… неверный адрес или пароль… все с host сделала как было написано. но все равно тоже самое ((( помогите очень прошу….

  44. а у меня при входе…не првильный мэйл или пароль….попросил выслать пароль. пришёл .я его скопировал и всё равно не заходит((((а буквально вчера всё было хорошо((( вот и какова хрена?

Комментарии закрыты