Мифы про роды с точки зрения отца

В Сети и печати ходят тексты про участие отца в родах. Обычно они сводятся к чему-нибудь типа «Если твой мужчина грохнется в обморок в самый разгар процесса, не надейся, что это от счастья. Скорее всего у него сдали нервы». Всячески навязывается миф о том, что происходящее настолько шокирующе, что мужу лучше там и не появляться.

С высоты вчерашнего опыта могу судить по себе: ничего шокирующего нет, падать в обморок не от чего. Если мужик теряет сознание от вида крови, то да, нех* ему делать в родилке, да и вообще половой жизнью лучше не жить. Кстати, брезгливый
и пугливый может переждать собственно роды в коридоре, но всё-таки
быть рядом с супругой на схватках и вообще «держать руку на пульсе
событий».

Вот ещё был в каком-то рекламном издании текст про отца, который дважды присутствовал на родах жены: этот хрен притащился в родилку, совершенно не ознакомившись с теорией. И когда у жены после ребёнка родился послед, он, конечно, был в шоке («А!.. Что это за куриные потрошки?!..»). Кстати, всё, что выходит из матки помимо младенца выглядит тоже очень эстетично — пуповиной я вообще любовался, такой красивый блестящий шнур :) Единственное, что меня шокировало в этом этапе, это когда акушерка вытягивала за пуповину плаценту… как-то брутально со стороны выглядит. Да, вопреки модному поветрию пуповину мне перерезать не давали — да и ладно — что за спектакли? — зато более полезными вещами довелось заниматься.

На утро жена сказала: «Хорошо, что ты был рядом». Это самое главное.

Комментарии закрыты