Болгарский летний хит ностальгирует по девяностым

Главный летний хит Болгарии — в болгарских трендах ютуба сейчас на первом месте — эксплуатирует ностальгию по девяностым. В клипе есть также немного богохульства („Господь — болгарин¹, руки вверх!“) и страшно много продакт-плейсмента (характерно для всех балканских клипов, но этот прям бьёт рекорды). Кому-то может показаться, что много голых ног, но на самом деле обычно бывает намного больше.

Известни сме, че сме много красиви.
(Мы известны тем, что очень красивы)
Не вярваш ли? Я ела и погледни ни!
(Не веришь? Приезжай и посмотри на нас)
Измислили сме киселото мляко — ммм, много е яко!
(Мы придумали кисело мляко², мм, оно прекрасно).

В тексте есть ещё интересная строчка «Пъ́лна свобода́ — да́же свободи́я» (Полная свобода — даже вседозволенность). В болгарском есть слово «свободи́я», образованное от слова «свобода», с таким вот значением чрезмерной свободы без всяких ограничений. Пример использования даёт другая болгарская певица в ковидные времена: «В България всичко е една свободия. Никой не спазва мерките, и сме изключително безотговорни» (В Болгарии всё — свободия. Никто не соблюдает меры, и мы исключительно безответственны). Интересно, сколько слову лет, но Болгарский национальный корпус сломался, посмотреть негде.

_____
¹ «Господ е българин» — крылатая фраза на болгарском, восклицание футбольного комментатора Николая Колева на 87-й минуте встречи Болгария — Франция 17 ноября 1993 года, когда болгары при счёте 1:1 забили победный гол и получили путёвку на чемпионат мира. Эта история на болгарском подробно, полная запись матча на ютубе.
² Аналог болгарского «кисело мляко» (букв. «кислое молоко») в российских магазинах продаётся как «термостатный йогурт» в неудобных микроскопических плошках (в Болгарии продаётся чаще по 400 г), стоит дороговато и может содержать вещи, которые бы не пропустили его через болгарский ГОСТ (пектин или сухое молоко, например). «Кисело мляко» — предмет огромной гордости болгар, сквашивает его «наша национальная бацилла» Lactobacillus bulgaricus.