Президент или сархлауаг

Организация «Единая Осетия» выступила с инициативой возвращения должности президента. По мнению лидера «Единой Осетии» Алихана Хугаева, Северная Осетия, руководитель которой был переименован из президента в главу (сæргълæууæг), оказалась в ущемленном положении. Во всех национальных республиках существует должность президента, нигде нет понятия «глава республики».

«Казалось бы, нет никакой разницы: глава или президент. Однако, президент – это другое наполнение содержания власти. Даже в Дагестане был глава госсовета, а сейчас стал президентом. Если бы не было разницы, наш парламент не принял бы решение о переименование. Тем самым, Северная Осетия оказалась в ущемленном положении», — сказал корреспонденту Агентства национальных новостей лидер оппозиции Алихан Хугаев.

Кроме того, подчеркнул Хугаев, решение о переименовании было принято незаконно, без внесения необходимых изменений в Конституцию республики. Когда закон был принят, он противоречил Конституции. Необходимые изменения были внесены только спустя восемь месяцев. Как считает оппозиция, с помощью решения о переименовании должности из президента в главу, экс-президент Северной Осетии Александр Дзасохов надеялся продлить свой срок у власти.

Инициатива оппозиционной организации «Единая Осетия» будет обсуждаться на очередном заседании круглого стола «Гражданское общество» и доведена до всех общественных организаций и партий.

«Я не понимаю логику этой инициативы по возвращению должности президента, — прокомментировала руководитель информационно-аналитического центра Парламента Северной Осетии Фатима Хабалова. — Я понимаю, если б оппозиция вносила какие-либо предложения по улучшению уровня жизни людей, развитию экономики и т.д. Я не вижу никакой разницы в названии «глава» или «президент». Никакого влияния на эффективность власти это не оказывает… Действия оппозиции – это чистый популизм».
____ конец цитаты ______

Однозначно!

У некоторых слоёв осетинской интеллигенции вообще прослеживается увлечённость латинизмами… :)