Когда за вход вКонтакте надо платить

В моём блоге неожиданно популярной стала запись про неполадки вКонтакте. Благодаря комментариям к этой записи я всегда в курсе, что волнует пользователей этой социалки в данный момент.

А волнует их, похоже, лишение вКонтакта. В смысле, многие набирают адрес vkontakte.ru, но не могут попасть на сайт: или видят сообщение „404: страница не найдена“ (нередко по-английски: Not Found) или читают неграмотные тексты про блокировку. И вот тайна этих странных случаев неожиданно раскрылась.

«В контаке мне пришло сообщение от спама и надо отправить смс на какой то номер. Вот сижу 2 неделю по обходным сайтам а код доступа только на 1 неделю даётся а стоит этот код 40 руб», — пишет последний комментатор по имени Настюха.

Ну вот Настя и обрисовала нам схему действия этой таинственной блокировки.

Некая вредоносная программа блокирует доступ к одному очень популярному сайту (в нашем случае vkontakte), после чего предоставляет (или, в тяжёлых случаях, только обещает) за деньги доступ к нему через обходные сайты-посредники. Иногда этот доступ подаётся как официальная «активация в автоматическом режиме».

Схема, кстати, не нова — есть вирусы, которые шифруют содержимое диска на заражённом компьютере, а потом требуют с владельца деньги за расшифровку. Если вы плачете по аккаунту вКонтакте, подумайте о такой трагедии!

40 рублей в неделю сумма не огромная, разориться на ней нельзя. Поэтому никто не борется с этим мошенничеством очевидным способом: можно обнаружить провайдера услуги по номеру, на который просят sms. И попросить этого провайдера (обыкновенно это официальные юридические лица) решить вопрос — чтобы избежать скандала, провайдер прекратит обслуживать клиента, мошенники перестанут получать деньги.

Это, разумеется, не остановит возможность использования нового номера телефона в той же схеме. Поэтому важно решить проблему на своём компьютере и оставить сообразительным рыбам-прилипалам навариваться на успехах акулы Рунета дальше.

Я бы проверил, что устанавливалось непосредственно перед возникновением проблемы. Может, какие-то игры, программы-приколы и всякое такое — они могли бы вполне содержать вредоносный код. Всё это удалить, разумеется, или откатить операционную систему в какую-нибудь точку, когда всё работало (если это возможно).

Пример вредоносной программы для блокирования vkontakte ru описывают сами же погорельцы пользователи:

Всем привет, вконтакте мне пришло приглашение вступить в группу повысить рейтинг в контакте бесплатно. Я скачала там программку, после чего я вообще не могу зайти в контакт со своего компьютера, а с других компов захожу нормально. Подскажите что делать?

Что делать? Снести программку «повышения рейтинга». Можно ещё попытаться открыть вконтакте бесплатно в другом браузере (Opera, FireFox, Safari — чем вы ещё не пользовались). Лучше бы в свежеустановленном, чтобы быть уверенным, что в нём настройки по умолчанию.

Проверьте файл на основном диске в папке WINDOWS (она ещё может называться WINNT) — windows\system32\drivers\etc\hosts — откройте этот файл в текстовом редакторе; в Блокноте, например (правой кнопкой мыши по файлу hosts, в появившемся меню „Открыть“ и выбрать в списке программу Блокнот/Notepad). Это файл, в котором хранятся IP-адреса сайтов, которые машина должна открывать, как указано в файле, не обращаясь к DNS-серверу — то есть в злонамеренных руках идеальный способ подставлять вместо одного сайта совсем другой. По уму в этом текстовом файле должна быть только строчка 127.0.0.1 localhost — всякие строчки с адресом vkontakte.ru уж разумеется смело удалите. Не забудьте сохранить файл (Файл/Сохранить, чтобы сохранить файл в папке WINDOWS, надо иметь администраторские права на компьютере — если сохранить не получается, то обратитесь к главному пользователю компа). Возможно, после этого надо перезагрузить компьютер.

Если эти варианты не помогли, через своих друзей, которые пользуются в-Контактом, — у вас же есть связь через аську или почту? — имеет смысл написать в службу поддержки. Если проблема массовая, возможно, они придумают некий стандартный способ её решать.

Разумеется, другая, не менее частая и простая ситуация — vKontakte закрыл администратор вашей сети, чтобы вы работали (или учились, или пользовались только сайтами, которые нравятся ему лично). Тут уж лучше заняться тем, чего от вас ожидает администратор, потому что многие средства для обхода блокировки ожидаемо могут быть очередными ловушками для людей, не успевших ещё выработать интуицию на такие разводки.


Совсем о другом: школа-пансион в Петербурге привлекает внимание родителей из Западной Сибири. Земельные участки Россия: недвижимость краснодара www.hoome.ru.

Сливаешь деньги на вКонтакте? У тебя 500 друзей и десять своих групп?
Заработай на этом!
Начни оплачивать свой интернет уже в следующем месяце!
Неограниченные доходы в перспективе!

Курсы профессиональных администраторов, гарантии трудоустройства.

796 thoughts to “Когда за вход вКонтакте надо платить”

  1. У нас страна непуганых операторов. Они готовы на всё (включая пособничество в мошенничестве), лишь бы снимать побольше бабла с лохов, отправляющих эсемески.

    Очень не хватает законодательной базы, которая позволила бы умерить пыл операторов сотовой связи, заставив их — с одной стороны, при заключении договора с контент-провайдером сразу же прописывать стоимость каждой предоставляемой контент-провайдером услуги, а с другой стороны — ввести механизм оповещения пользователя о стоимости отправляемого им сообщения.

    Сейчас же ситуация обстоит так: пользователь посылает эсемеску оператору, тот отправляет её контент-провайдеру, контент-провайдер сообщает оператору «это стоит N рублей», оператор списывает N рублей со счёта. Безо всяких подтверждений и гарантий оказания услуги. И воспользоваться таким способом могут совершенно любые мошенники. Мошенникам это выгодно, операторам тоже. А кому интересно, что выгодно людям? Правильно — никому.

  2. А у меня не разу неполадок не было, только что от меня спам шлют в все =/

  3. Помогите пожалуйста.У меня было написано чтоб я выслала смс, а потом где та через неделю когда я заходила vkontakte.ru то было написано что сервер не найден.и так уже месяц.Что мне делать?

    1. Вероника, а вы попробовали рекомендации, которые тут в тексте статьи приведены? Файл в папке windows проверили? Что ещё сделали?

  4. Во избежание нежелательных регистраций введена обязательная активация аккаунтов. Все аккаунты, которые не будут активированы в течение месяца, подлежат удалению. Надеемся на Ваше понимание и приносим извинения за доставленные неудобства.

    Чтобы активировать Ваш аккаунт, выполните следующие действия:

    1) Отправьте СМС на номер 1171 с текстом 9909755.
    2) Код активации, который Вы получите в ответном сообщении, введите в данную форму:

    ВОТ ТАКОЕ У МЕНЯ НЕДАВНО ВЫЛЕЗЛО КОГДА ВХОДИЛА ВКОНТАКТ!
    Вроде в папке windows всё сделала как написано…
    но теперь когда набираю http://www.yandex.ru вылезает опять ТА ЖЕ САМАЯ АКТИВАЦИЯ(ВКОНТАКТЕ)!!!При этом ВКОНТАКТ захожу нормально!ЧТО ДЕЛАТЬ?ПОМОГИТЕ!

  5. Проверьте файл на основном диске в папке windows\system32\drivers\etc\hosts (откройте в текстовом редакторе; Блокноте, например). Это файл, в котором хранятся IP-адреса сайтов, которые машина должна открывать, как указано в файле, не обращаясь к DNS-серверу — то есть в злонамеренных руках идеальный способ подставлять вместо одного сайта совсем другой. По уму в этом текстовом файле должна быть только строчка 127.0.0.1 localhost — всякие строчки с адресом vkontakte.ru уж разумеется смело удалите. Не забудьте сохранить файл (Файл/Сохранить). Возможно, после этого надо перезагрузить компьютер.

    СПАСИБО ЗА ЭТУ ПОДСКАЗКУ ОНА МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛА! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

  6. УРАААААААААА!!!!!!!!!!я поудоляла в файле все адреса вкнотакте и н разблокировался!!!!!!! всем спасибо!!!!

  7. ))))))))
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!
    БЕЗ ВАC БЫ ФИГО ДОГАДАЛСЯ!!!!!!!!
    2 левых строчки с адрессами удалил, перезагрузился и всё!!!!!
    спсибо!!!

  8. Спасибо огромное, друг! Респект и уважуха!!!

  9. а у меня не сохраняются эти хосты.Пишет- не удается создать файл.проверьте правильность пути и имени файла.что делать?

  10. Поля, цитирую из текста: «…надо иметь администраторские права на компьютере — если сохранить не получается, то обратитесь к главному пользователю компа». Теперь вы всё знаете ;)

  11. АААААААААААААААА, спасибо огромное, я вконтакт зашла, ура…
    Я вас обажаю!!!!!!!!!!

  12. столкнулась с той же проблемой Всем привет, вконтакте мне пришло приглашение вступить в группу повысить рейтинг в контакте бесплатно, я скачала там программку, после чего я вообще не могу зайти в контакт со своего компьютера, а с других компов захожу нормально. Подскажите что делать?
    как быть?, ничего не помогло из предложенного!!

    1. » ничего не помогло из предложенного!!

      Олеся, расскажите нам больше: вы нашли файл hosts? открыли? что в нём было? если что-то было не так, удалось ли его подправить?
      В большинстве случаев проблема бывает в перенаправлении через этот файл, но простое мошенничество через популярные сайты настолько привлекательно, что технологии будут мутировать — есть какие-то ещё способы наверняка.

  13. Огроооооооомное спасибо за помощь!!!!!!!!Я вас всех люблю.

  14. Мне тоже все выше перечисленные способы не помогли:(
    Теперь вместо контакта вообще пишет :Данный сайт заблокирован и на mail теперь не зайти :(

  15. урааа спастбо большое сделала как сдесь написано и все зработало! а не могла войти писала активизация какая то…

    1. » спасибо большое сделала как сдесь написано и все заработало!

      Наська и все, у кого получилось разблокировать вКонтакте самостоятельно. Отправьте «привет» людям, которые заставили вас через это пройти, в этой теме техподдержки вКонтакте. Опишите проблему поподробнее: где и как вам предложили вредоносное программное обеспечение, как назывался файл, что произошло в результате. Ваши отклики, наверное, помогут сделать вКонтакте лучше и чище.

  16. спасибо Вам большое!!!аааааа меня распирает от счастья!!!Спасибо огромное!!!

  17. Спасибо. Всё это изменил и сработало

  18. Спасибо огромное! Удалила все из хоста и все заработало!!! :D
    У меня кстати такая же проблема была с майл.ру

  19. Спасибо огромное, удалил все из хоста, теперь все работает! афтору зачот

  20. Спасибочки огромное!!!!!)))) всё заработало!!! ура!!!))))

  21. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! бЕЗ ВАС ФИГ БЫ ДОГАДАЛАСЬ!=))))

  22. блин,пожалуйста помогите.напишите всё по порядку что куда нажимать

  23. Помогите,пожалуйста!!
    Никак не могу залезть в контакт…

  24. спасибо Вам большое!!!аааааа меня распирает от счастья!!!Спасибо огромное!!!

  25. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Не могу зайти на свою страницу,пишут активируйте аккаунт отправте смс что делать?!Пожалуйста помогите

  26. Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!! У меня тоже самое, что и у Кати!!!!! Уже неделю(((((((((((
    Напишите, пожалуйста, подробно, что нужно делать??))))))

  27. при входе на сайт вконтакте выходит вот это:

    Не удается найти требуемую страницу
    Запрошенная страница удалена, переименована или временно недоступна.

    Попробуйте выполнить следующее:

    * Убедитесь, что адрес страницы введен в строку адреса без ошибок.
    * Откройте vkontakte.ru домашнюю страницу и поищите на ней ссылки на интересующие вас сведения.
    * Нажмите кнопку Назад, чтобы проверить другую ссылку.

    Ошибка HTTP 404 — Файл не найден
    Internet Information Services

    уже неделю мучаюсь.не подскажите как это можно исправить? искала на разных сайтах как можно исправить эту ошибку но ничего дельного так и не нашла.

  28. но в файле Hosts нет ничего кроме localhost (((
    что делать тО ?

  29. Немогу зайти на сайт Вконтакте?Что мне делать? Антивирус мой не работает, не могу проверить!
    ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  30. Спасибо за инфо у меня теперь заходит

  31. СПАСИБО… ОГРОМНОЕ….. я уже не знал что делать!!!!!!!!!!!!!!!

  32. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!! Я не могу зайти в контакт, высвечивается пустая страница или пишется
    Not Found

    The requested URL /profile.php was not found on this server.
    Apache/2.2.3 (CentOS) Server at vkontakte.ru Port 80

    Что мне делать, подскажите, пожалуйста, …

  33. Спасибо большое!!!!!!!!!! статья очень помогла!!!

  34. а я не могу сохранить хост даже когда через администратора((( что делать????????

  35. Сууупер, спасибки ! Контакт вновь со мной))))) огромнейшее спасибо))

  36. Спасибо вам большое!!!Ваша помощь по сайту Vkontakte очень помогла!!!!Всё работает!!!!

  37. так,я набираю ВКОНТАКТЕ,открываются ссылки на эту страницу!
    нажимаю на одну ссылку «вконтакте|WELCOME» ,опять же открывается страница,и там написано что надо отправить смс по какому то номеру ,чтоб получить код активаци..
    я в бешенстве..
    я нашел какой то другой сайт «другой способ зайти в контакт» и за доступ надо опять отправить смс (стоит 29 рублей) но на самом деле намного дороже…
    у меня депрессия как поступить?
    срочно нужно зайти в контакт!
    а еще… в ВКОНТАКТЕ я не могу писать комментарии,в личку тоже,на стене не могу писать и рисовать,нигде писать не получается кроме мнений!
    что мне делать?!
    срочно нужен совет!

  38. СПАСИБО БОЛЬШОЕ! способ с изменением в блокноте и удалением ненужных айпи адресов получился !Блогадарю

  39. что мне делать?я не могу отправлять сообщения vkontaktе мне пишет»enter code»и еще на mail захожу,а мне пишеn ошибка.что делать?подскажите пожалуйста.

  40. подскажите как мне быть захожу вконтакт логин пароль как обычно а в ответ
    405 Not Allowed

  41. Спасибо этому сайту, и автору В. Иванову, все сделал как написано: поудалял левые сервера в файле hosts… и все зароботало!!теперь могу заходит на сайт вконтакте!!!еще раз спасибо!!

  42. Cпасибо ……
    Пи*да просто этим спамщикам найду и убью нах*й просто …..

  43. Плиз, помогите!!! Уже все перепробовала! Удалила сервера на hosts, перезагрузила комп. Бесполезно. Ничего не получается. Ни с одного пользователя зайти не могу. А с телефона все заходит и ничего! Помогите!

Комментарии закрыты