Энциклопедия интернета

В «Доме книги» с удовольствием пролистал книгу Виталия Леонтьева о современном интернете. Хотя большинство затронутых тем мне вроде известны, приятно получить подтверждение актуальности своих знаний. Некоторые разделы были полезны и мне — например, детальное описание онлайн-аукционов eBay, Молоток и системы „скандинавских“ аукционов.

Буду рекомендовать книгу всем своим „младшим товарищам“ — тем, кто только недавно поселился в интернете и ещё не очень хорошо ориентируется в нём.

Книга написана доступным языком, снабжена ссылками на более подробную информацию по каждому разделу. Упомянутые программные продукты отфильтрованы на вкус автора — поданы не все варианты, а их обозримое число (2-4), что облегчает задачу начинающим.

Красивая обложка и хорошее содержимое делает книгу отличным подарком для пользователей интернета практически любого уровня, особенно начального и „среднего“ (бо́льшая часть то есть).
Виталий Леонтьев в своей „Новейшей энциклопедии Интернета“ справедливо замечает, что вдохновение, вопреки расхожему мнению, прекрасно стимулируется деньгами. Очередь предложений в Блогуне сподвигает записывать в блог больше мыслей, это точно :) При этом современный читатель автономных блогов знает, что постовой — по сути отдельная запись, это или реклама или бесплатные ссылки, но отдельные от основного поста. Все довольны.

Леонтьев говорит и о сайтостроении немножко. В частности, очень хвалит молодую систему управления контентом MODx, но кроме ссылки на сайты конкретики по ней почти не приводит. Я присматриваюсь к MODx тоже давно, но почти ничего о ней не представляю. У моего хостера есть автоматическая установка MODx, в моих планах поэкспериментировать с этим движком.

Больше ничего меня в «Доме книги» не впечатлило на этот раз :)


За начало недели я набрал много ?полезной лексики. Ребекка из Швеции научила глаголу chier, Бенни из Берлина — существительному cul, а Александр из Кургана Москвы — испанскому глаголу coger. Полезно ли читать лингвоблоги?..