Смирнова всё ещё полезно читать (OpenID легко)

Дмитрия Смирнова, как оказалось, всё ещё полезно и сподвигающе читать. Я читал ещё его Spectator.ru в каких-то дремучих годах типа 2000-2001, вдохновлялся по нему на первые эксперименты с PHP и пропитывался умными мыслями о правильном гипертексте.

А потом Смирнов ушёл в World of Warcraft и в своём переименованном блоге (Nudnik.ru) стал писать только об этом (и ещё немного о других игрушках и о кино). Мне игрушки интересны далеко не все, а кино… кино так вообще.

Однако у Смирнова, как оказалось, ещё есть о чём почитать и чему научиться. Он, например, этой записью сподвиг меня начать пользоваться авторизацией по OpenID. А то раньше я вроде разобрался в технологии (с точки зрения пользователя), но руки не доходили „где-то там зарегистрироваться“.

Коротко суть: у Яндекса есть свой OpenID-сервер. Если у вас есть свой сайт („одинокостоящий“ блог или что-то ещё), то нужно всего лишь прописать „между хед и хед“ (тегов head, ага) строки:
<link rel="openid.server" href="http://openid.yandex.ru/server.xml" />
<link rel="openid.delegate" href="http://openid.yandex.ru/users/ваше_имя_пользователя" />

…и после этого не регистрироваться на каждом случайном сайте, а просто вводить адрес своего сайта в специальное поле (если оно есть, конечно). Сайт при этом будет обращаться к Яндексу, и Яндекс будет подтверждать, что да, вы правда распоряжаетесь этим сайтом (раз сумели вставить в его код некие специальные строки).

А ещё у Смирнова в августе родился сын. В этой связи он завёл новый очень интересный для определённого круга лиц „Папский журнал“. Остаётся только жалеть, что сын у Смирнова не родился на пару лет раньше, чтобы читать о событиях „на опережение“ относительно наших.

Комментарии закрыты