Настройка WiFi на MSI Wind под Линуксом

wifi

MSI Wind — замечательный маленький компьютер, прекрасное решение мобильного рабочего места. При этом так случилось, что у него глючная wifi-карта. До того, что многие фанаты MSI Wind меняют карту на какую-нибудь проверенную и известную своей надёжной работой. Цена вопроса около тысячи рублей, по слухам.

Впрочем, компания Realtek выпустила обновлённый драйвер для пресловутой wifi-карты компьютера MSI Wind. И под Windows всё стало работать ещё стабильнее, чем раньше.

Пользователи GNU/Linux, как это часто бывает, остались без корпоративного внимания. Mandriva, openSUSE и Ubuntu/Kubuntu прекрасно ставятся на MSI Wind, но не находят драйвера wifi. Чтобы включить wifi, надо достать-таки бубен исследовать тему и поделать работу руками. Под openSUSE можно сходить на сайт MSI, там официальное решение. Под Kubuntu/Ubuntu надо посетить вот эту тему в форуме msiwind. Там усилиями польского энтузиаста Марчина Берната лежат deb-пакеты, надо выбрать свой, закачать, щёлкнуть по файлу — и все проблемы решатся. Остерегайтесь более подробных инструкций, они устарели ;)

Речь только о карте Realtek 8187se; их вроде большинство, но бывают и другие. Определить версию карты, с которой повезло лично вам, можно по наклейкам на дне компьютера (руководство об этом в PDF от Microstar).

Теперь подробнее о том, как „выбрать свой“. Разным версиям ядра GNU/Linux соответствуют разные пакеты. Узнать версию ядра своей системы можно, например, набрав в консоли команду uname -r. А консоль можно достать Ctrl + Alt + F2 (обратно вернуться оттуда: Ctrl + Alt + F7) или через меню в разделе Приложения/Система. Или установить Yakuake и нажать F12.

Когда deb-файл установится, через Network Manager создаём новое соединение (New connection) на wlan0. Дальше по интуиции или с советами добрых людей.

Profitu.