Блоги убивают планету: что делать?

Блоги (и сайты вообще) виноваты в потреблении энергии так же, как и лампы накаливания, автомобили и обогреватели. Экологически ответственный блогер может задаться вопросом: как оптимизировать свой сайт, чтобы уменьшить его губительное влияние на окружающую среду?

Кроме экологического активизма в блоге (сбор средств для экологических организаций, призывы экономить энергию и т. п.) есть вполне конкретные несложные шаги, которые могут снизить тяжесть ответственности на хрупких блогерских плечах:

1. «Зелёный хостинг»:

Существуют хостеры, покупающие электроэнергию, произведённую на ветряных электростанциях. Когда я переезжал с разогнали наш уютненький аккаунт на сто человек в dreamhost, я искал новый хостинг — и мне попадался какой-то такой. Ищите по green hosting. В Штатах существует система „зелёных ваучеров“ — хостинговая компания пользуется обычным электричеством, которое можно получить из общей сети, но оплачивает его особым образом, чтобы деньги шли „чистой“ генерирующей компании. Это звучит благородно.

2. Чистый дизайн:

Очевидно, чем меньше весит страница, тем быстрее она грузится. Энергия экономится на стороне сервера, на стороне клиента (посетителя сайта) и при передаче по сети. Каждый килобайт, каждый дополнительный запрос — это килограммы угля и кубометры газа. Чем более посещаемый сайт, тем больше топлива сжигается на его страницах.

Простой дизайн может быть элегантным и удобным. Посмотрите на Яндекс или Баш.

3. Скорость загрузки:

Чем дольше посетитель ждёт загрузки страницы, тем больше угля и газа выжигает его компьютер в томительные секунды ожидания. Вы не можете купить более быстрый интернет всем своим читателям, но, наверное, можете ускорить свой сайт оптимизацией скриптов и отказом от особо тяжёлых виджетов. Также при большой посещаемости можно достичь серьёзного экологического эффекта кэшированием страниц.

4. Краска в принтере:

Может, не во всяком блоге, но на некоторых сайтах бывают тексты, обычно справочного характера, которые многим посетителям захочется распечатать. Вы сэкономите много тонера в принтерах, если ответственно подойдёте к созданию „версии для печати“ — без рекламы, графических элементов и прочего пачкания бумаги. Подумайте, сколько в мировом масштабе нефти и энергии уходит на распечатывание баннеров вокруг текста.

5. Цветовая гамма:

Считается, что на старых ЭЛТ-мониторах преобладание тёмных цветов (и чёрного) снижало расход энергии. Говорят, что ЖК-мониторы устроены наоборот: чуть больше энергии уходит на тёмные тона, а на белый — меньше всего. Всем выйти из тени.

По мотивам „10 Easy Ways to Green Your Web Site“


Не знал до вчерашнего дня, что бывают двухдверные сейфы высотой под два метра.

3 thoughts to “Блоги убивают планету: что делать?”

  1. Боже мой, какая утопия. Это тот случай, когда борьба за экологию выглядит не просто глупой, а бредовой.

    1. Оригинальный пост жёг ещё сильнее — там первые пять идей о каких-то малопонятных англоязычных акциях. Я пересказал только то, что показалось сколь-нибудь разумным и понятным.

      Тебе какой момент показался совсем уж „бредовым“?

  2. Ещё можно участвовать в акции «Shutdown Day», призывающей хотя бы один день в году провести совсем без компьютера. Я в прошлом году в ней участвовал и другим в Контакте предложил.

Комментарии закрыты