«Не показывать новости» вКонтакте

Блог вообще о языках, народах и путешествиях, но несколько моих записей об использовании вКонтакте оказались полезны — и люди продолжают задавать вопросы.

Так я рекомендовал, как проредить ленту новостей, чтобы она не производила впечатления потока мусора.

Там был в том числе совет справа выше новости нажать на крестик, запись из ленты исчезнет и появится кнопка „не показывать новости [имя друга или сообщества]“. Бывают друзья такие, что люди хорошие, а пишут статусы часто и не по делу — дружба не в том, чтобы всё это читать.

Собственно вопрос по теме прислали: «Если в контакте нажать не показывать новости, то человек узнает? анон»

Ответ: Нет, никакого уведомления от VK он не получит. По отсутствию вашей реакции (лайков и комментариев), конечно, можно заподозрить, особенно если вашу активность видно в записях других друзей. Но, в общем, если вам не интересна тематика, то вы никак её не комментируете — тут всё чисто, и вообще не тот случай, чтобы оправдываться.

Сложность общения в социальных сетях, конечно, в том, что с глазу на глаз люди общаются многие тысячи лет, а в фейсбуке и вконтакте — всего ничего по историческим меркам. И общепринятый этикет в этой сфере ещё не сложился.

Как-нибудь ещё расскажу, как читать новости сообщества в своей ленте так, чтобы ваше участие в этой группе не видели друзья! Заглядывайте.