Обойти блокировку vk, yaplakal, чего угодно

Блокировку сайтов вКонтакте, яПлакалъ, Одноклассники и других можно попытаться обойти тремя простыми и безопасными способами.

Блокировки сайтов бывают двух видов: на уровне предприятия (вуз, офис) с целью исключить прожигание времени за казённый счёт и на уровне страны с целью защитить права правообладателей (масло масляное, да) или другие права (вплоть до права на жизнь, если заблокированы материалы по самоубийствам).

Блокировки бывают неожиданными, порой самые безобидные сайты попадают в бан — как случалось с соцсетью вКонтакте в Турции и Италии.

Обыкновенно обход блокировки не рассматривается как преступление, хотя дальнейшие действия на заблокированном сайте или с информацией, там полученной, могут поставить вас вне закона. Бдите сами.

Итак, способы открыть заблокированный сайт:

1. Простейший: зайти в настройки браузера и включить режим Турбо.

Режим турбо (в Яндекс.браузере, Опере и некоторых других браузерах):

режим Турбо

2. Простой. Попросить Гугл перевести заблокированный сайт. Для этого подставьте в эту строку нужный вам адрес сайта вместо example.com:
http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http://example.com

3. Чуть сложнее. Специальные расширения для браузеров: ZenMate для Firefox (конечно, не только он), а для Оперы, Хрома и Яндекс-браузера — целый раздел „Безопасность и конфиденциальность“ в каталоге расширений (вчитывайтесь в описания, смотрите отзывы и оценки). Услуги некоторых из этих решений платны, начиная от какого-то объёма трафика.

Есть ещё сайты-анонимайзеры, но с ними может быть страшно связываться, потому что ваш трафик проходит через не пойми кого — и, возможно, это бесплатно только потому что там ловят логины-пароли для последующего использования в спамовых ботнетах. Что делать, если от вашего имени уже рассылают спам.

Есть ещё разные другие решения, но это если вам первых трёх не хватило и если есть настроение разбираться. „Гугл в помощь“, как говорится. Если его вам ещё не закрыли на работе или у провайдера.