Где в Европе больше всего мигрантов

В странах Европейского Союза проживает 506,8 млн человек, из них 93,3% живут в стране своего гражданства.

Из оставшихся 6,7% 14 милллионов человек — граждане одной из стран-членов ЕС, проживающие в другой стране ЕС (например, польские и болгарские мигранты в западных странах), ещё 20 миллионов — переселенцы из стран, не входящих в Евросоюз.

На диаграмме это выглядит так (польский источник):

Иностранные жители по странам Евросоюза
Зелёным цветом — жители Евросоюза, проживающие в стране своего гражданства. Красным — граждане одной страны ЕС, проживающие в другой стране ЕС. Жёлтым — проживающие в ЕС граждане других государств

Ниже всего доля иностранцев — в населении Польши. Лишь 0,3% жителей не имеют польского гражданства.

Больше всего иностранцев — в Люксембурге (45,3%). Более 19% жителей Кипра — иностранцы. Латвия (15,2%) и Эстония (14,9%) попали в список случайно, без миграционного потока, — значительная часть «иностранцев» в этих странах граждане Советского Союза, которых перестройка застала в новых государствах, затрудняющих получение гражданства этой категории своих жителей. Часть статистики всё же может отражать усилия Эстонии по привлечению иностранных специалистов в страну (Inkubaator в Таллине, например).

Больше 10% иностранцев также среди жителей Австрии, Ирландии, Бельгии и Испании.

Эти данные не отражают эмигрантов, уже получивших гражданство страны.

Самым мощным донором европейских мигрантов, по-видимому, является Польша. Граждане Польской Республики составляют самую многочисленную группу мигрантов в Даннии, Нидерландах, Великобритании и Ирландии.