Luminotes: запиши их всех

Wiki — удобный инструмент для ведения личных записей. Например, завести на каждого знакомого по вики-страничке, вписать в такую страничку день рожденья, идеи подарков, некоторую историю взаимоотношений. Удобно! Неудобно лишь, что wiki — это обычно несколько тяжеловесный инструмент. Чтобы установить на домашнем компьютере MediaWiki (вики-движок, на котором работает Википедия), нужно установить веб-сервер WOS и проделать ещё какие-то нетривиальные манипуляции.

Однако есть решение более простое. Одновременно русский и американский Лайфхакеры рассказали на днях о сервисе Luminotes, который предоставляет бесплатную возможность завести свою личную вики. Luminotes отличается от других вики-скриптов некоторыми особенностями:

  • Чтобы править документ, достаточно начать править его. Нет кнопок „править“ и „сохранить“: если пользователь тыкает мышью в текст, значит, хочет править — с этим всё ясно и это наконец реализовано.
  • Не надо учить никакую вики-разметку: всё делается в режиме WYSIWYG („что видишь, то и получится“). Работа больше похожа на привычную в текстовом редакторе.
  • В любой момент можно сохранить себе архив своей вики в виде одного файла.

Пользоваться Luminotes, наверное, удобнее всего на сайте Luminotes.com: там можно зарегистрироваться и бесплатно вести свою личную вики, которая может быть закрыта или открыта миру. Предоставляется 30 МБ личного пространства, для текстовых записей хватит надолго. Дополнительные возможности предоставляются за деньги: совместная работа нескольких пользователей над одной вики, например, обойдётся в 5 долларов в месяц (за эти же деньги до 250 МБ будет увеличена квота объёма информации) — это сущие копейки, стоимость того хостинга, который бы всё равно понадобился для установки своей вики.

Отдельное счастье Luminotes в её лицензионном статусе. Это GNU GPL — то есть код можно взять и использовать на своё усмотрение. Запустить Luminotes удастся только на Linux-машине с Питоном и базой PostgreSQL.