Сегодня и завтра умные передачи по ТВ

Санкт-Петербург, как известно, „культурная столица“. Местное телевидение в условиях перепроизводства развлекательного контента решило сделать ставку на „умный“ имидж города. Звёздами цветного телевидения здесь делают интеллектуалов, умеющих доступно изъясняться.

Главной звездой такого типа стала, пожалуй, профессор Т. В. Черниговская с филфака СПбГУ. Она ведёт регулярную ночную (!) передачу на Пятом канале (ныне федеральном), которая так и называется „Ночь. Интеллект. Черниговская“. Я видел всего парочку передач, они хороши.

Кроме того, сегодня и завтра в 23:50 на канале „Культура“ покажут 3-ю и 4-ю части цикла „Звёздное небо мышления“. Цикл посвящён современному состоянию когнитивной науки, в нём, среди прочих крупных специалистов, участвуют и профессор Черниговская. Точнее прочие специалисты участвуют, а Черниговская — как уже многоопытная телезвезда, поднаторевшая на „Пятом“ — передачу ведёт.

Особенно интересной представляется завтрашняя тема. Там будут попытки ответить на такие, казалось бы, провокационные вопросы как: „Можно ли говорить о более или менее развитых культурах и типах мышления? Многообразие культур и языков — следствие ли разной организации работы мозга?“ и подобные.

Была у меня в детстве благородная наивная мечта — поучиться на питерском филфаке. Точнее сначала это была мечта учиться на мальгашоведа в Институте стран Азии и Африки, но потом она мутировала. На филфаке СПбГУ удалось и поучиться (на лингвиста и чуть более успешно на журналиста), и даже попреподавать. Это было до безобразия безденежно, но очень доставляло удовлетворяло более высокие, по Масло(в)у, потребности. Видал и Черниговскую на расстоянии вытянутой руки много раз, теперь „съм много горд“.