Где найти фильмы на любом языке

Сейчас популярным вспомогательным средством в изучении языков стали фильмы на изучаемом языке. Где найти фильм, если уже знаешь его название, ясно — у каждого свои привычки, многие фильмы целиком лежат прямо на Ютубе, например. Другой вопрос: что искать? Как называются фильмы, которые и хороши в художественном смысле, и достаточно полезны в смысле приобщения к культуре изучаемого языка?

Вот маленькая инструкция:

  1. Открываем страничку поиска по базе данных фильмов IMDb.
  2. Поле Title оставляем пустым, в разделе Title Type выбираем Feature Film, если ищем художественные фильмы (можно добавить других птичек, если другое тоже интересно)
  3. Находим поле Number of votes — и в первое окошко вбиваем какое-нибудь большое число (сотню, тысячу), чтобы отсеять всякие редкости; верхнюю планку не надо задавать
  4. В поле Genres можете отметить жанры, которые вам принципиально предпочтительны; можно не трогать в этом разделе ничего — тогда найдутся любые фильмы
  5. Дальше надо полистать вниз и найти Languages. Выберите язык, практику которого вы хотите получить в виде фильма. Обратите внимание, что в одном списке собрано два алфавитных списка: сначала более частые языки (среди них есть неожиданные — Hebrew (иврит), финский и исландский, например), а потом более редкие (грузинский, индонезийский и эстонский там, среди тьмы других)
  6. Листаем вниз до кнопки „Search“, над ней выбираем в ниспадающем списке Sorted by: User Rating Descending (сортировать по оценке пользователей, начиная с высших оценок)

Вот пятёрка фильмов для болгарского языка, например, „Вчера“ (1988), „Топло“ (1978), знаменитый масштабами съёмок „Аспарух“ (1981), „Козият рог“ (1972), „Оркестър без име“ (1982). По годам видно, что болгары или идеализируют детские воспоминания, или не успели полюбить своё новое кино; с хорошими оценками есть „Следвай ме“ (2003), „Стъпки в пясъка“ (2010), „Светът е голям и спасение дебне отвсякъде“ (2008). Заголовки отображаются в убогой английской передаче, даже не совсем в транслитерации, но если вы уже ищете фильмы, с пониманием заголовков справитесь — также по ссылкам под названиями фильмов есть страница с их подробным описанием, включающая ссылку на официальный сайт фильма (для новых фильмов) и разные другие подробности, кадры, фамилии, комментарии пользователей.

Лучшим фильмом на русском языке поиск по IMDb выдаёт „Служебный роман“, кстати. Русским заголовкам повезло больше, чем болгарским, многие из них даются нормальной русской кириллицей (хотя кино „Belyy Bim Chernoe ukho“ тоже есть).