Знаменитая улица Эсперанто

В Казани есть важная транспортная артерия — длинная и широкая улица Эсперанто. Скоро её может не стать.

Улицу Эсперанто в столице Татарстана никуда не денут, она останется на своём месте и при своём значении, но может сменить имя. Группа представителей казахской диаспоры города предложила назвать улицу именем действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Предложение рассматривает топонимическая комиссия.

„В Вишнёвке если проведёте городской транспорт и сделаете нормальным дорожное покрытие, то называйте улицы хоть всеми именами предателей СССР. Их подлость и продажность забудут, а дороги останутся!“ — реагирует на новость один из жителей города, пожелавший скрыться под псевдонимом „горожанин“.

Отделение полиции на улице Эсперанто так и называется — „Эсперанто“
Отделение полиции „Эсперанто“

Обыкновенно переименование существующей улицы создаёт проблемы для её жителей, им приходится переделывать документы. Поэтому люди бывают против переименований, даже если речь о замене неудачного названия более удачным.

Казанская улица Эсперанто называлась с 1947 года именем Жданова. Перед самой смертью страны Жданова назвали врагом народа, многочисленные топонимы с его именем были переименованы (включая известный сейчас по другим событиям крупный город Мариуполь на северном берегу Азовского моря). В Казани улице Жданова вернули прежнее название — Эсперанто, в честь наиболее известного международного языка искусственного происхождения.

Это уникальный топоним, ведь на волне репрессий против эсперантистов всякие упоминания эсперанто были стёрты, в том числе с карт.

Вообще же в мире десятки улиц Эсперанто — мне удалось побывать на одной из них в болгарском Бургасе. Там тоже интересная история: сначала улица Эсперанто была в центре, потом ей вернули досоциалистическое название, но назвали так улицу в дальнем пригороде. Вообще в начале 90-х в Болгарии случились совершенно тотальные переименования, просто всего во всё.

Комментарии закрыты