CopyClip, аналоги под Windows

Копируешь данные в буфер обмена, а потом случайно затираешь их новым копированием. Вот бы сюда кнопку „Отмена“ или историю копипасты! И такие программы есть: менеджеры буфера обмена.

Пишущему человеку — блогеру, писателю, переводчику, спичрайтеру — очень нужен помощник для ведения истории буфера обмена (clipboard manager). Потому что одного буфера обмена всё время не хватает, хочется хранить в буфере несколько текстов или картинок. Под Мак рекомендуют CopyClip, а какие есть аналоги для Windows?

  • Ditto, http://ditto-cp.sourceforge.net/ (OpenSource, бесплатно). Обещают поддержку уникода (будет работать кириллица и всякие иероглифы), запуск из трея или по горячей клавише, шифрование, синхронизация через сеть и всё остальное.
  • CopyQ, http://hluk.github.io/CopyQ/ (OpenSource, бесплатно). Есть под Windows, OsX и Ubuntu. Выглядит как приложение Ubuntu даже в винде. Есть простенький встроенный редактор для сохранённых текстов. Шифрование, исключения (чтобы не попадали в историю копируемые пароли) и другие интересные функции.
  • RecentX, http://www.conceptworld.com/RecentX (30 долларов). По сути это помощник с историей всего, что происходило недавно на компьютере. Там последние открытые файлы, последние тексты и картинки из буфера обмена и так далее, с сортировками и поиском. Но за 30 долларов.
  • Clipdiary, http://clipdiary.com/rus/ (бесплатно, если не используется в коммерции). Очень наглядный интерфейс (в две закладки: „история буфера“ и „шаблоны“ — можно хранить шаблоны текстов вроде подписей для электронных писем или нужных реферальных ссылок), также расширенный поиск, поиск по типу данных (только картинки, только текст). Лицензия 7 долларов.

Вывод

В виду открытости кода, кроссплатформенности и бесплатности очевидным выбором на роль менеджера буфера обмена под Windows представляется CopyQ или Ditto. CopyQ, кажется, чаще релизят версии — может, больше занимаются развитием проекта. Простое и очень наглядное решение — Clipdiary, там „нет ничего лишнего“, что называется, однако это не „открытый код“ — для кого-то может быть принципиально.

А какие простые инструменты помогают вам повышать эффективность? Поделитесь в комментариях!

3 thoughts to “CopyClip, аналоги под Windows”

  1. Использую Ditto, доволен. Но использую только как множественный буфер обмена, чтобы сначала накопировать много огрызков, а потом вдумчиво их вставлять в правильном порядке. Еще радует, что текст вставляется без форматирования по умолчанию.

    1. То есть по сути это инструмент помогающий сочинять, еще один способ снять авторский блок?

  2. Больше 10 лет я использовал разные менеджеры буфера обмена. Теперь я написал свой — ClipAngel (бесплатный, открытый код) для Windows
    https://sourceforge.net/projects/clip-angel . Он был вдохновлен аналогами AceText, ClipDiary, Ditto .
    Сравнительная таблица аналогов
    таблица

Комментарии закрыты