Язык и культура

Помнится, довелось мне на вступительном экзамене по философии ввязаться в спор с экзаменатором насчёт отношения языка и культуры. Она, экзаменатор, исходила из того, что язык есть часть культуры. Я же, с моим структурным отношением к языку, не хотел соглашаться, что знаковая система может быть признана частью культуры. На четвёрке мы тогда сошлись (потому что Канта, другой доставшийся вопрос, я знал плохо).

Случайно встретил сегодня замечательный текст про отношение языка и культуры. Сохраняю себе цитатку и делюсь с читателями:

Всё языкознание пронизано культурно-историческим содержанием, поскольку имеет своим предметом язык, который является условием, основой и продуктом культуры. Поскольку в большинстве случаев человек имеет дело не с самим миром, а с его репрезентациями, с когнитивными картинами и моделями, то мир предстаёт сквозь призму культуры и языка народа, который видит этот мир. Язык не только связан с культурой: он растёт из неё и выражает её.

Хотя в той же работе встречаются характеристики языка «действительность нашего духа, лик культуры» и подобные, приведённая цитата всё же хороша.

Цитировано по Маслова В.Л. Лингвокультурология. М., 2001.

6 thoughts to “Язык и культура”

  1. Наладь уже, что ли, гейт в ЖЖ. А то как читать тебя?..

  2. А что туда сразу RSS нельзя разве скармливать во френд-ленту?

  3. Ну типа прямо http://feeds.feedburner.com/amikeco/rss2 взять адрес такой и всунуть куда-то в ЖЖ.
    Я даже попытался тут — http://www.livejournal.com/syn/ — но мне показалось, что для этого зачем-то нужен платный аккаунт (на каком-нибудь liveinternet.ru это делается бесплатно).

    А вообще рекомендую Яндекс.Лентами или чем-то таким пользоваться — туда и ЖЖ можно экспортировать, и другие ленты (новостные, форумные и т. п.) добавлять адресами.

Комментарии закрыты