Выразительная мощь

У Ушакова в словаре встретил замечательный фразеологизм:

Сидеть богородицей (о женщине; прост.) — сидеть сложа руки, ничего не делать.

5 thoughts to “Выразительная мощь”

  1. Прости за оффтоп, но хочу спросить у опытного человека. Тащить на фестиваль сынище десяти лет есть смысл? В робкой надежде выдавить из мозга немножко компьютерных игр.

  2. Павел, мне уже задавали такой вопрос вКонтакте; и я ответил, что зависит от ребёнка и ещё каких-то непредсказуемых факторов. В принципе, все условия, чтобы всё прошло хорошо, есть:
    • презентация идёт всего полчаса, это меньше школьного урока;
    • на некоторых презентациях будут петь, танцевать и учить забавным и простым фразам (постарайтесь отслеживать такие и приходить на них: это итальянский, эстонский, кпелле {идут сначала подряд, кстати} и что-то ещё наверняка);
    • на 14:00 намечен обед с горячими первыми блюдами (это ауторсинг в ООО «Моя Вкусная Жизнь», они обещали удивительный буфет);
    • вы можете после обеда уйти, если малой устанет; в том числе уйти, чтобы побродить вокруг пушкинского дворца — там много красивого и интересного в нескольких шагах от помещения, где будет фестиваль.

    Попробуйте. Думаю, мне в мои 10 лет было бы интересно и познавательно попасть на такой фестиваль. Но дети разные, в разном настроении и т. д.

    Есть желание на следующий год подумать над детской программой: для 9-12 лет, скажем. Так что посмотрите и — почему бы нет? — поучаствуете тоже? :)

  3. интересное, «выразительное» выражение

  4. Странно, что у русского православного народа возникло такое немножко обидное выражение … хотя механизм переноса значения-то понятен — способ изображения Пресвятой Богородицы на иконах.

  5. » Странно, что у русского православного народа

    Просто в массах люди редко бывают повально набожны. У иных народов даже мат строится на святотатстве. Ну и в выражении „сидеть богородицей“ нет ничего оскорбительного в адрес Марии — это просто очень меткое сравнении с иконописным образом, вот и всё :)

Комментарии закрыты