Фестиваль языков в РУДН

Москвичам, как известно близким к процессу людям, не удалось найти достаточно большое помещение минувшей осенью, чтобы сделать фестиваль соответствующим их амбициям. Поэтому осенний фестиваль (он таки состоялся) они назвали „школьным“ и вложились в поиски пафосного помещения для своего шестого фестиваля. И удалось!

VI Московский международный фестиваль языков состоится 12 февраля 2012 года в Российском университете дружбы народов (РУДН). Организаторами соответственно стали Московский молодёжный эсперанто-клуб и Филологический факультет РУДН.

Почему именно РУДН? Кроме очевидной близости по духу (дружба народов, языковое разнообразие и т. п.), там отучились, а теперь аспирантсвуют мои добрые знакомые, писатели Дмитрий Шевченко и Анна Стриганова — они стали представителями фестивальной оргкоманды при администрации вуза-гиганта.

Далее по пресс-релизу:

Фестиваль языков — это знакомство в творческой и дружелюбной атмосфере с богатым и разнообразным языковым миром народов, населяющих нашу планету. Более 50 различных языков, древних и современных, редких и популярных, будет представлено в виде увлекательных 40-минутных презентаций. Гости посетят также лекции по языкознанию, круглый стол по вопросам расширения фестивального движения, викторину и дегустацию элитного китайского чая. Более подробную информацию Вы найдете на официальном сайте фестиваля — www.lingvafestivalo.info.

Цели мероприятия не столько развлекательные, сколько просветительские. Фестиваль ставит своей задачей показать разнообразие и ценность языков мира, стимулировать интерес к изучению иностранных языков, а также внести свой вклад в сохранение национальных традиций и культурного своеобразия. Фестивали языков проводят в жизнь лозунги ЮНЕСКО: «За лингвистическое разнообразие на планете», «За чистоту родного языка», «За языковое образование в течение всей жизни».

На 6-м Московском международном фестивале языков Вы сможете:

  • познакомиться с языками, о которых раньше ничего не знали;
  • больше узнать о языках, которые вас давно интересуют;
  • определиться, какой язык (языки) вы хотите изучать;
  • получить информацию о том, где можно изучить редкие языки;
  • пообщаться с носителями разных языков и культур и поговорить на языке, который изучаете;
  • весело и с пользой провести время в среде увлечённых людей;
  • увидеть концерт музыки, песен и танцев разных народов мира;
  • встретить новых друзей и расширить свой кругозор,

а также присоединиться к фестивальному движению, став одним из его организаторов.

Фестиваль языков — это открытое некоммерческое мероприятие, основанное на волонтёрском движении. Он рассчитан на студентов и старших школьников, преподавателей московских вузов и школ, а также всех заинтересованных лиц. К сотрудничеству приглашаются общественные организации, артисты, журналисты, блогеры, спонсоры.

Ждём Вас в воскресенье 12 февраля 2012 года в Главном корпусе РУДН по адресу: ул. Миклухо-Маклая, д. 6. Начало в 11.00.


Также по слухам первый фестиваль языков состоится в конце апреля этого года в Калуге. Предполагается, что он будет рассчитан на школьников. Я уже списался с организаторами, и буду пописывать на эту тему, а то и съезжу представить что-нибудь.