MTS femto

MTS в Петербурге и в других местах северо-запада пишет на экранах телефонов не привычное „MTS“, а MTS femto. Возникает сразу вопрос: что за „МТС фемто“?

Вообще „фемто-“ это приставка к числам (как кило-, микро-, нано- и прочие), но в данном случае относится к новой технологии, которая поможет 3g-связи работать в помещениях. До сих пор связь в помещениях могла как бы „падать“ до 2g — то есть скорости gprs-соединения, что очень медленно.

Как можно предположить, на качестве звуковой связи femto-технология не сказывается. Но круто увеличивает вероятности хорошего интернета в помещениях.

Немного технической информации от МТС:

Решение МТС «Уверенный прием» реализуется на основе технологии фемтосоты — миниатюрной базовой станции 3G. Подключение ее к каналу фиксированного широкополосного доступа пропускной способностью от 1 до 64 Мбит обеспечивает устойчивое 3G-покрытие на территории до 1000 кв.м, радиусом до 18 метров. Одна базовая станция позволяет обслуживать одновременно до 8 голосовых вызовов и предоставлять мобильный доступ в интернет в сети 3G на скорости до 7,2 Мбит/с. При использовании фемтосоты гарантируется поддержка беспрерывного сигнала и передачи данных при переходе из зоны действия фемтосоты в сеть сотового оператора и наоборот.

В дальнейшем МТС планирует предложить клиентам расширенные возможности фемтосот, такие как создание зоны льготной тарификации (технология home zone billing), а также установка приоритетности исходящих вызовов на территории офиса.

Поставщиком оборудования для МТС в Северо-Западном регионе является компания Alcatel-Lucent.

Вообще новость не очень свежая — из 2011 года, но в связи с малым охватом фемто-сот они охватывают ещё не всю площадь города — и по мере их распространения всё больше людей удивляются переименованию своего сотового оператора :) Голосовые соединения и интернет через фемто-соту обещают оценивать по общему тарифу (т. е. не дороже).

Цитированная часть записи — из текста telecom.cNews.ru