Болгарские школы Украины

Более 200 тысяч жителей Украины считают себя болгарами, многие говорят по-болгарски или как-то иначе сохраняют болгарскую культуру. Большинство украинских болгар живёт в Одесской области (в Болгарии поэтому их принято называть „бессарабскими болгарами“).

В сёлах, где болгары преобладают, работают школы с преподаванием болгарского языка. Там, где преподавание в школе нецелесообразно из-за низкой плотности болгар, действуют воскресные школы и всякие другие формы поддержания „книжовности“.

Прасковья Русева преподаёт болгарский язык и литературу в селе Кубей. Она попала 1 июня на болгарское телевидение с тремя своими учениками. Как рассказала Прасковья, часть детей учат углубленно английский — и у них нет в итоге часов болгарского (это знакомый подход закатного СССР: в моей „английской“ школе в Северной Осетии тоже совсем не было осетинского, хотя в остальных школах он был). Поэтому в Кубее есть и болгарский в школе, и болгарская воскресная школа. Воскресную школу финансирует министерство образования Болгарии. Таким образом можно сказать, что болгарское министерство образования косвенно финансирует преподавание английского языка в школах Одесской области.

У Прасковьи интересный говор — заметная палатализация (смягчение согласных) перед и/е считается чертой восточных говоров. Разницу хорошо слышно на контрасте с речью ведущей (видимо софиянки). Старший школьник ещё упоминает, что в селе у них „свой язык“, было бы интересно почитать об особенностях.

Занятная передача, с интересом посмотрел.

В Болгарию из Одессы можно добраться „своим ходом“, на машине. Отправляясь на летний отдых в Болгарию, не забудьте застраховать автомобиль по КАСКО. Хорошая страховка позволяет настроиться на нужный лад, не стрессуя из-за возможных — но маловероятных — неприятностей в пути.

One thought to “Болгарские школы Украины”

  1. Интересно. Давно уже слышал, что болгарский похож,но не думал, что настолько. Хоть в реале удалось послушать

Комментарии закрыты