Что почитать на эсперанто

В связи с некоторым всплеском интереса к эсперанто в этом году, приходится уже несколько раз отвечать на похожий вопрос. Публикую свой ответ и в блоге.

— Господа эсперантисты, не посоветуете ли вы мне какую-нибудь интересную книгу, можно фантастику, желательно originale verkita (непереводную)?

Попробуйте «Vojaĝo al Kazohinio» — это классика Шандора Сатмари, довольно старая книга, по жанру фантастика-утопия.

Много фантастики написал его соплеменник Иштван Немере, можно почитать — глядишь, понравится. Часть книг Немере изданы в России, это делает их доступнее по деньгам.

Очень задорная книга Росетти «Kredu min, sinjorino!» — но это не фантастика, скорее наоборот, слишком много реализма про капитализм и торговлю, но много прекрасного юмора и т. д. Время описывается где-то между мировыми войнами, место в Великобритании, но местами похоже на девяностые в России.

Если до этого особо не читали ничего, можно начать с книги Прива́, написанной как legolibro для отучившихся и начинающих читать — «Карло» — это биография некоего Карла, но язык красивый, в то же время не сложный, там тоже есть юмор и всё-всё. В отличие от избитой «Gerda malaperis» (да, с неё тоже можно попытаться начать), в «Karlo» текст не начинается с очень примитивной главы, а сразу нормален :)

Знаю, многие предпочитают в качестве первых книг почитать что-нибудь уже знакомое в эсперантском переводе. Можно взять Стругацких, например, или „дозоры“ — их относительно недавно издавало московское издательство „Импэто“ и их можно встретить в больших книжных магазинах (или купить в издательстве через интернет).

Журналы на эсперанто публикуют рецензии на новые (иногда и не особо новые) книги — так и по рекомендациям друзей можно выбирать себе чтение дальше. Хороший путь также следить за статистикой книготорговли UEA: они обычно пишут, каких книг за год было продано больше всего. Ясно, что читать книги из топа любопытнее в том смысле, что их будет с кем обсудить.