Апгрейд ноутбуков

Купил журнал Computer Bild (обычно я этого не делаю, но вот номер 10/2008 купил) — и в нём материал про старые ноутбуки. Эта подборка полезностей натолкнула меня на мысль восстановить из небы… забытья Fujitsu FMV-Biblo (Pentium 120 MHz, 1997 год выпуска). Было бы удобно иметь пусть и сильно устаревший (весом прежде всего!), но рабочий портативный компьютер под боком. Например, отдать его дочери-двухлетке на растерзание, а то у нас постоянно в воздухе клич „я тоже хочу работать!“

План работ вполне чётко обрисовывается:
· увеличить жёсткий диск (в оригинале там около гига, это как-то несовременно);
· поставить на ноутбук нетребовательный Линукс вместо Win95 (сначала разобраться, как это сделать без сидирома);
· найти и воткнуть рабочую сетевую карту PCMCIA или даже WiFi-адаптер;
· если подвернётся подходящая ноутбучная оперативка, расширить и её (сейчас там 48 МБ);
· решить, насколько важно (и если важно, то насколько реально) заиметь на ноутбуке сидиром и usb-порт.

на современных платах сменить CMOS-батарейку очень простоТеперь дело за малым: победить сообщение „System battery is dead — Replace and run SETUP“ :)

В „Компьютер-билде“, конечно, про наличие системных батареек вообще ни слова, там статья про менее суровые случаи — мол, если ваш прошлогодний ноутбук кажется вам в этом году слабоватым, добавьте ему оперативки так-то. А тут ноутбук середины девяностых…

До обнажения материнской платы я его уже разобрал, но батарейка CMOS там, похоже, впаяна в материнку (на фото не она, а вожделенный простейший случай). Выгрызать старую и впаивать новую я не решился; нашёл в Сети пару телефонов питерских контор, которые ремонтируют ноутбуки. Поеду на днях забавлять их своим legacy-конструктором :)

Другие люди пишут на смежные темы: история одного печального апгрейда звуковой карты на ноутбуке Dell; руководство по ненужному апгрейду eeePC.