Финский: выучить в первую очередь

При изучении финского языка важно в первую очередь выучить вот эту таблицу. Она на самом деле маленькая, потому что правая половинка пуста и не нужна.

самые важные финские слова; скриншот из Wiktionary

Что это за слова? Это универсальные слова-заменители (одно слово tuo во всех нужных падежах, в единственном и множественном числе), которыми можно пользоваться, когда нужное слово забылось. По-русски мы говорим это, фигня, штука и какие-то ещё вещи, в иных языках есть специальное слово, которое вообще ничего не значит, только используется как универсальный заменитель (осетинское слово ед), а в финском — как в русском, специального слова нет, но пользуются подходящими значащими.

Помимо tuo, если останется энтузиазм, можно освоить toi [той] — тоже означает «тот/то», но представляет собой более просторечный вариант. Склоняется полностью так же, как tuo — только буквы u там не будет: ton, tota, tossa, tosta, tolla и т. д. Пример фразы: Mä haluan ton ja ton ja ton ja ton ja ton «я хочу то, и то, и то, и то, и то».

Наконец, есть ещё слова asia и kapine.

Asia буквально означает «дело» и заменяет всякие абстрактные понятия: любовь, борьба за мир, инфляция, пропедевтика и всё такое.

Kapine буквально означает «штука, вещь» и заменяет конкретные слова, которые вы легко можете забывать порой даже и в русской речи: щётка, адронный коллайдер, пароварка, бумбокс и всё такое.

Asia очень легко запоминается и легко склоняется (как koira, хехе). Kapine и сложнее запомнить, и склоняется оно с особенностями («e-слово», в падежах перед окончаниями удлиняется /e/, на письме удваивается). Но если представить, как это знание вас может выручить, уж можно выучить два-три слова со всеми их особенностями :)

Спасибо французскому вебдванолю (в лице сайта ipernity.com) и моему финскому эсперантоязычному френду Harri Laine, которые помогли найти нужные слова.

Комментарии закрыты