Руслан Бзаров о современной культуре

2 апреля состоялись парламентские слушания, на которых обсуждались проблемы телевидения и радиовещания в Республике Северная Осетия — Алания. Я считаю, свежие идеи перечислил профессор Руслан Сулейманович Бзаров в статье «О телевидении, радио и парламентских слушаниях», газета «Осетия сегодня», 2010 г., 6 апреля:

Отсутствие культурной позиции — главная и хроническая беда наших средств массовой информации. Отсутствие сформированной и сформулированной культурной платформы — ключевой и самый массовый недостаток кадров, которые работают в нашем эфире, в нашей печати.

Наше общество — самое урбанизированное в России, оно структурировано вполне адекватно основным признакам постиндустриальности, а средства массовой информации чаще всего предлагают нам в качестве национальной культуры бездарную псевдоэтнографическую самодеятельность.

Пусть вы не знаете, какой была осетинская культура столетия назад (уж такой-то она точно не была никогда), оглянитесь вокруг, научитесь читать: национальная осетинская культура — это Парламент, проводящий слушания по животрепещущим вопросам, это учебные заведения, где вас плохо ли, хорошо ли, но выучили на журналистов. Национальная культура — это литература и живопись, кино и театр, это общественная мысль, […] Национальная культура — это не этнические осетины, а все, кто живёт в нашей небольшой стране — ведь все мы живём нераздельно общей жизнью и только вместе составляем осетинский (от слова Осетия) сегмент российского гражданского сообщества. А единого информационного пространства, объединяющего Осетию, как не было, так и нет.

Руслан Бзаров (родился в 1958 году в Баку) — доктор исторических наук, профессор СОГУ, специалист по скифо-сарматской и аланской истории и культуре. Член Общественной палаты Республики Северная Осетия-Алания.

Это он вёл организованный Общественной палатой круглый стол о проблемах осетинского языка в конце февраля после Международного дня родного языка.