Как слушать заблокированную музыку вКонтакте

В Контакте (вК) заблокировали музыку нескольких популярных исполнителей. Лично у меня только одна из двухсот мелодий заблокирована, но есть пострадавшие, у которых „побледнело“ большинство строк в „Моих Аудиозаписях“ — заблокированные композиции обозначаются бледным цветом, при попытке проиграть их появляется текст предупреждения, плагины для скачивания mp3 скачивают на них пустой файл.

А что делать, если ВК заблокирован целиком? Тоже есть решение!

Распространилась практика переименовывать композиции — Lana del Rey становится „Ванной без дверей“ и т. д. Этот подход долго не продержится, потому что на YouTube, например, алгоритм проверяет собственно звук в файле — и умеет находить даже фрагменты (музыкальные цитаты и т. д.).

Как слушать музыку, которую уже заблокировали вКонтакте? Если речь о персональных компьютерах с доступом в интернет — аналогичные флеш-плееры есть по меньшей мере в двух сервисах, где музыку можно слушать так же бесплатно, при этом совсем легально:

1. Яндекс.Музыка (music.yandex.ru) — Lana del Rey там точно есть. Работает не из всякого места (из России работает, из Евросоюза не станет). У Яндекса договорённости с правообладателями — что ли они получают интересную для них статистику, в обмен на это пользователи могут слушать музыку с сайта без права скачивать её. Есть мобильные приложения с доступом к Яндекс.Музыке. Яндекс позволяет импортировать плейлисты из вКонтакте в свой сервис (music.yandex.ru/import).

2. Zvooq.ru (бывший recordings.ru) — магазин музыки, где можно слушать композиции с сайта бесконечно, а можно заплатить символическую плату около 10-20 рублей за композицию и скачать себе файл в высоком качестве для плеера. При покупке целыми альбомами или сборниками один файл обходится дешевле.

В обоих сервисах можно сохранять плейлисты, чтобы удобно вернуться к выбранной композиции. Таким образом можно оставить вКонтакте для общения с друзьями и прослушивания всякой некоммерческой музыкальной самодеятельности, а коммерческую музыку особо алчных правообладателей слушать в соседней вкладке браузера через Zvooq или Яндекс.Музыку.