Скайп будет переводить на лету

Гостевой пост tirbah о передовых разработках компании Майкрософт в области машинного перевода и распознавания речи.

На сегодняшний день множество звонков с помощью программы Skype осуществляются через границу, ведь это один из самых простых и дешевых способов для международных разговоров. Однако, зачастую для проведения таких конференций, например, между бизнес партнерами из разных стран, приглашаются частные переводчики. Это несколько замедляет процесс переговоров, к тому же эта процедура предусматривает присутствие доверенного лица в качестве переводчика, ведь темой для обсуждения может быть конфиденциальная информация. Тем не менее, компания Майкрософт уверяет своих пользователей, что совсем в скором времени им будет представлена технология онлайн-перевода звучащей речи без применения каких-либо дополнительных ресурсов.

Skype переводит речьОб этом стало известно в ходе конференции «Code Conference», прошедшей 28 мая 2014 года. Исполнительный директор Microsoft Сатья Надела представил публике новые экспериментальные возможности программы Skype. Данная программа позволяет людям из разных уголков земли связываться между собой уже более 10 лет. Около 400 миллионов пользователей ежемесячно осуществляют звонки друг другу. Эта программа также удобна возможностью ее использования с разных устройств: компьютеров, телефонов и планшетов. Кроме того, она поддерживает режим видео звонка, что позволяет людям лицезреть своих близких, находясь от них на приличном расстоянии.

Технология синхронного перевода имеет название Skype Translator. Она стала результатом многолетнего труда и исследований, проводимых командами Skype и Microsoft Translator. В ходе пресс-конференции, зрителям была продемонстрирована процедура аудио-перевода с немецкого на английский язык и обратно, все это происходило в режиме реального времени. Поскольку обычно машинный перевод лучше всего прорабатывают для пары английский-испанский, курсы польского языка в Харькове могут быть лучшим вложением в своё будущее в эпоху, когда каждая вторая новость рассказывает нам, что скоро переводчики с английского больше не будут востребованы в прежних масштабах.

Разработка автоматического синхронного переводчика является результатом многолетних инвестиций компании Майкрософт в научные исследования, а именно в технологии распознавания речи и автоматизированного перевода. Очевидно, что долговременный труд совсем скоро начнет приносить плоды. Опробовать онлайн переводчик пользователи смогут в операционной системе Windows 8.1.

Skype Translator – яркий пример того, как вера в свежие идеи способна воплотиться в жизнь.

По материалам: http://unilang.com.ua/yazuki/polski-yazuk.html