Как включить новый интерфейс вКонтакте

ВКонтакте давно работают над новым интерфейсом. Редизайн самой популярной отечественной соцсети обещали несколько раз, и вот момент настал — с апреля ведётся тестирование нового оформления страниц.

Несколько тысяч человек включились в тестирование первого апреля, когда всплывающий справа внизу мужик предлагал переключиться на новый интерфейс. С тех пор возможность сама по себе больше не представлялась, однако проявить инициативу ещё можно. Если спросить поддержку (vk.com/support), как включить новый интерфейс, он станет для вас доступен по адресу new.vk.com.

В новом интерфейсе много непривычного, есть очень удобные решения. Так фотографии теперь открываются с колонкой комментариев справа. Больше не надо искать поиск по стене сообществ, он вынесен на главную страницу сообщества (над первой записью слева крупный значок в виде лупы):

Поиск в сообщества вК (интерфейс 2016 года)

Переработан и плеер аудио. В частности, записи высокого качества обозначаются в списках (в результатах поиска, например) значком HQ (High Quality), для этого надо нажать кнопку Ctrl на клавиатуре.

Если новый интерфейс вКонтакте понравится, на него можно перейти совсем, нажав по ссылке слева внизу под меню. Наверное, разумнее не переключаться сразу, оставив возможность пользоваться „старым“ и „новым“ VK по разным адресам.

Кстати, ещё одна версия соцсети всегда доступна по адресу m.vk.com — это мобильный интерфейс, разработанный для работы с устройств вроде планшетов, телефонов и старых подтормаживающих ноутбуков.

Девятого июня начался постепенный перевод всех пользователей вКонтакте на новый интерфейс. Выбор интерфейса не предполагается, можно будет только настраивать систему диалогов на старый манер.