Дудар Караев. Записки ополченца

К национальному празднику Болгарии 3 марта админы паблика „Бæрзæфцæг“ подготовили скан „Воспоминаний ополченца“. Ниже мой перевод аннотации к книге, чтобы в сообществе заменили им очень плохой перевод от Гугла:

Эта книга — оригинальный и волнующий рассказ о событиях освобождения Болгарии. В своих записках-откровениях ополченец Николай (Дудар) Караев, осетин, непосредственный свидетель и участник русско-турецкой освободительной войны, раскрывает интересные эпизоды героических сражений русских войск совместно с болгарскими ополченцами под командованием генерала Столетова под Стара-Загорой, а также их подвига в легендарной эпопее на Шипке.

Храбро сражаясь в рядах болгарского ополчения, Дудар Караев успешно исполнял важные разведывательные задачи и совершил многие подвиги во имя освобождения порабощённого болгарского народа.

Записки ополченцаС большой любовью хранимые в семейном архиве, записки Караева оставили глубокий след в духовном формировании его сына — генерала Советской Армии Георгия Николаевича Караева. Тема дружбы и братства между народами России и Болгарии глубоко вошла в творчество и деятельность Г. Н. Караева.

Идея настоящего издания принадлежит генералу Г. Н. Караеву, особенно ценны написанные им лично вступительный очерк и комментарии к каждой главе, а также восстановленный им третий раздел записок на основе устных рассказов и послужного списка Николая (Дудара) Караева.

Смерть помешала Г. Н. Караеву увидеть вышедшей из печати книгу воспоминаний отца. Прервалась его активная и разносторонняя творческая и общественно-политическая деятельность. Но остались его труды, память о его яркой личности, о редком трудолюбии и преданности делу, которому он себя посвятил.

Книга в формате pdf — vk.com/wall-33833481_5959 (на болгарском языке)

One thought to “Дудар Караев. Записки ополченца”

Комментарии закрыты