В Турции вспоминают молокан

В Турции в последнее время усилился интерес к культурному наследию молокан. Молокане — русское религиозное движение, представителей которого при царе переселяли полудобровольно на юга, в частности, в новоприобретённую империей в 1878 году Карсскую область. Октябрьская революция в России вернула Карс обратно в Турцию, и часть молокан уехала оттуда сразу — молодая советская власть заселила ими целину в Сальских степях (Целинский район Ростовской области). Другая волна эмиграции была в 1960-х, когда большинство турецких молокан переехали в СССР (их расселили в разных сёлах Ставрополья). Лишь несколько десятков молокан ещё живут в Турции, уже всё больше в городах.

На востоке Турции молокан помнят за пчеловодство, садоводство, породу лошадей „молоканский тяжеловоз“, мельницы на реках и сыр грюйер („карс гравьери“). Интерес к молоканскому наследию в последнее время неожиданно возрос.

В Карсе, Стамбуле и других городах прошла фотовыставка „Молокане. Забытая культура мира“, — об этом рассказывает сайт Molokane.org.

В 2007-м сняли документальный фильм о молоканах Карса. Неясно пока, где бы его посмотреть.

Другой, более полный, документальный фильм — „Исчезающий цвет Карса: молокане“ (Kars’ın Solan Rengi: Malakanlar) — занял первое место на фестивале документальных фильмов „Altın Safran“. Фильм вышел в двух версиях — получасовой и часовой — и включает в себя кадры ставропольских молокан, ещё сохранивших знание турецкого языка.

Сюжеты о молоканах выходят один за другим на турецких телеканалах. Вот передача на канале Б — хороша тем, что в описании ролика есть полный текст („скрипт“) на турецком. Вот другая передача, более динамичная, сюжет программы „Чаатай йолда“.

Тарык Акан в роли 70-летнего молоканина МишкиНо самым громким культурным событием, связанным с молоканами, в уходящем году стал художественный фильм „Deli Deli Olma“ (официальное английское название „Piano Girl“). Фильм не совсем буквально про молокан — это трагическая история из жизни современного села под Карсом. Но главный герой (которого играет очень известный турецкий актёр Тарык Акан) по сценарию молоканин. Фильм показали в кинотеатрах, на 46-м кинофестивале „Золотой апельсин“ публика аплодировала стоя (фильм там взял премию за лучшую музыку). Пока неясно, купят ли фильм в Россию — а он бы хорошо вписался в какой-нибудь поздневечерний эфир и стал бы не менее познавательным для россиян, чем стал для турок.

В связи с фильмом было много материалов в турецких газетах. В частности, из интервью выяснилось, что Тарык Акан (исполнитель роли молоканского старика Мишки) сам вырос на востоке страны и общался в молодости с молоканами. Он считает, что с отъездом молокан Турция много потеряла, и добавляет: «Мы пытаемся сказать [фильмом], чтобы люди любили культуру этнических меньшинств. Сказать людям, чтобы они любили друг друга».


Рекреационная Турция отдых цены 2011 года.