На велосипедах по Родопам

В регионе Восточных Родоп (Болгария) наконец достроили связный велосипедный маршрут и проводят замечательные велотуры для туристов неспортивной подготовки (длина дневного перехода 10-40 км).

Ночёвки под крышей, вкусная еда — всё продумано. Есть велосипеды и велошлемы.

Восточные Родопы — очень живописный край с по большей части пологими горами, чистыми реками, горными водохранилищами, развалинами фракийских, византийских и османских времён. В июле-августе там жарко, а в остальное время хорошо и привольно. Я был в Родопах в декабре 2009 года (Кырджали, Маджарово и т. п.), очень рекомендую.

Дорожки, по которым планируются горные велотуры, выглядят так (обратите внимание на цветовую разметку слева):

Велодорожка в Родопах

Один из уже намеченных велотуров состоится 19-22 сентября (из Софии будет организован трансфер), подробности у Михаэлы Кирчевой: mihaela_kircheva (at) abv.bg.

Уже разработан потрясающий 17-дневный (!) велопереход, но я пока не нашёл к нему конкретных дат. Тоже у Михаэлы можно поинтересоваться (русский язык письма поймут). Я так понимаю, если есть группа от шести человек, тур можно провести в любые удобные для группы даты. Чем искать, сколько стоит путевка в Турцию, лучше отправиться в путешествие по уникальному уголку Южной Европы. Кстати, из Турции трансфер тоже возможен — авиабилеты через Стамбул зачастую значительно дешевле; так что можно совместить отдых там и там.

Осмотреться в регионе можно на карте Гугла (маршрут условный — Гугл проложил для автомобиля, реальная дорожка другая, по шоссе не проходит):

Я уже очень хочу, хотя пока не понял, когда бы получилось по времени :)